19 мая - День пионерии

14.05.2022
19 мая - День пионерии

День пионерии – праздник, основанный в честь пионерского движения. В торжестве принимают участие дети и подростки, вожатые и педагоги, работающие с детьми школьного возраста, руководители детских организаций.

История праздника уходит корнями в далекий 1922 год, когда была учреждена «Всесоюзная пионерская организация». С тех пор много изменилось. Однако в Республике Беларусь этот день по-прежнему отмечают как «День пионерской дружбы» - 19 мая.  В 2022 году пионерская организация справляет 100-летнюю годовщину.

Продолжает традиции пионерского движения организация для детей, подростков и взрослых – общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация».

БРПО – одно из самых массовых детских объединений в стране. С каждым днем организация пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами и уже насчитывает 572 245 членов.

К празднику приурочивают торжественные линейки и посвящение детей в пионеры.

17 мая 2022 года на базе государственного учреждения «Дворец культуры им. М. Горького» состоится районный праздник «Праздник на все 100!», посвященный 100-летию Пионерии.

В программе праздника:

с 11.00 до 12.00 – работа интерактивных площадок;

с 12.00 – праздничный концерт.

В преддверии праздника мы желаем всем пионерам дружеской сплоченности, единства в достижении целей, мира и добра, позитивного настроя и реализации всех планов! Пусть искры от пионерского костра разгораются и превращаются в яркий огонь успеха и благополучия!

Коллектив ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова»