22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

21.06.2022

Каждый метр белорусской земли хранит правду о страшных событиях Великой Отечественной войны.  На территории Беларуси фашисты создали боле 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке печально известные Хатынь, Тростенец, Озаричские лагеря смерти и Красный Берег. По неполным данным, в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн. человек. Немецко-фашистские захватчики разрушили и сожгли 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

ПОМНИТЕ!

Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придет никогда – помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

22 июня в 11.50 состоится митинг-реквием в рамках акции «Память сердца» с церемонией возложения цветов к памятнику «Жертвам фашизма» (ул. Чапаева), в котором примут участие учреждения образования г.Борисова.

В 12.00 в нашей стране, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, пройдет Всебелорусская минута молчания. Минута памяти и скорби.

Остановись на минуту, вспомни тех, кто ценой своей жизни выполнил священный долг по защите Родины, внес вклад в Великую Победу! Отдайте дань уважения всем погибшим, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и жестоких лишений.

Священной памяти павших – будем достойны!