31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

В целях реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2022 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 23 мая по 12 июня 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Всемирная организация здравоохранения объявила о проведении глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 года на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде». Она направлена на повышение осведомленности общественности про воздействие табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду.

В период проведения республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» в ГУО "Средняя школа № 9 г. Борисова" запланированы следующие мероприятия: информационные, классные часы и демонстрация видеороликов по профилактике табакокурения и потребления никотинсодержащей продукции для учащихся; распространение информационных материалов (буклетов, памяток, листовок и т.п.).​​​

Табакокурение имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма – это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире от болезней, связанных с потреблением табачных изделий, умирает 5 миллионов людей. У курящих людей в 20 раз чаще возникают раковые опухоли нижней губы, языка, гортани, пищевода, желудка, почек и репродуктивной системы.

У человека, бросившего курить, уже через 20 минут восстанавливается пульс, всего за день нормализуется состав крови. Через год очищаются легкие, становится легче дышать. Через 10 лет вдвое снижается вероятность развития раковых заболеваний, а через 15 – болезней сердца.

Помните: все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы никотина не существует!