Безопасные каникулы

28.05.2022
Безопасные каникулы

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе, а о безопасности!

К сожалению, опасности подстерегают детей повсюду: дома, на улице, в детском саду, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Главное – научить ребенка быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.

Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать простые правила безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что, небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Именно поэтому в ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» в течение мая  в преддверии летних каникул проводились мероприятия и встречи, направленные на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а так же беседы, классные и информационные часы по основам безопасного поведения.

Инспектор СПиВО Борисовского ГРОЧС Селедевская Е.Ф. провела с учащимися профилактическую беседу «Безопасность в быту. Действия при пожаре».

Мастер дорожный Борисовской дистанции пути УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Платонов В.А. провёл беседу с учащимися о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Участковый инспектор ИДН МОБ Борисовского РУВД Наумовец А.А. встретился с подростками 6-7 классов и рассказал им об ответственности за совершённые несовершеннолетними детьми преступления и правонарушения,  акцентировал внимание на недопущение курения, употребления алкоголя и наркотических веществ.

Командир взвода ДПС ОГАИ Борисовского РУВД Новик А.И. встретился с учащимися 6-8 классов и напомнил детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Участковый инспектор ИДН МОБ Борисовского РУВД Адамович А.Д. в рамках декады кибербезопасности провела лекционное выступление среди учащихся 7-ых классов по предупреждению преступлений, связанных с использованием компьютерной техники и сети Интернет.

В рамках декады здоровья «Школа против табака и алкоголя» проведены беседы с учащимися по разъяснению правил ЗОЖ и ответственности, предусмотренные статьями 17.9 и 19.3 КоАП РБ.

В рамках районной межведомственной акции «Забота» с учащимися проведены беседы по отказу от курения, предупреждению правонарушений, предупреждению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Священник прихода кафедрального собора Воскресения Христова г.Борисова провёл профилактическую беседу с учащимися по профилактике суицидального поведения среди подростков.

Классные руководители 1-11 классов провели мероприятия, беседы, игры, викторины, видео уроки, напомнив детям правила пожарной и электробезопасности, правила ПДД, правила безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, вблизи рек и водоёмов, правила безопасного поведения в лесу. На уроках ОБЖ ребятам рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи утопающим.

Учащиеся в сопровождении педагогов посетили центр безопасности МЧС, спасательную станцию ОСВОД, правовые интенсивы.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха.  Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, – предупреждён, значит вооружен...