Диалоговая площадка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

19.07.2022

Сегодня, 19.07.2022 г., ребята пришкольного оздоровительного лагеря «Городок друзей» стали участниками диалоговой площадки «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» на базе музея авиаполка «Нормандия-Неман» ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова».

Так как одним из приоритетных направлений воспитательной системы учреждения образования является патриотическое воспитание детей, цель данного мероприятия: формирование у школьников чувства патриотизма, любви к своей Родине, сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом нашего Отечества.

«Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен наступивший 2022 г., проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.

Мы должны сохранять историческую правду и память о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Нашей историей можно и нужно гордиться…» - с этих слов начала своё выступление заместитель директора по воспитательной работе Хоробрая А.П.

Для порабощения и уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны гитлеровцы создали систему концентрационных лагерей и тюрем, где без суда и определения сроков заключения находились десятки тысяч людей. Всего на территории Беларуси было свыше 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений для военнопленных, для гражданского населения, женских лагерей, пересыльных лагерей СС, гетто и других.

Ребятам рассказали о таких лагерях смерти, как: Тростенец, Озаричи, Минское гетто, Колдычёво, Красный Берег; вспомнили историю сожженных деревень: Хатынь, Дальва, Шуневка; коснулись вопроса увековечивания памяти жертв геноцида белорусского народа; провели презентацию книги «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа.

Посредством проведенного мероприятия в рамках созданной экспозиции у детей сформируются чувство патриотизма, ответственная гражданская позиция, историческое самосознание.