Летняя трудовая практика в школе

Летняя трудовая практика в школе

Обязательна ли летняя трудовая практика в школе?

В соответствии с пунктом 76 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением  Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. N 283, по завершении учебного года с учащимися  V – VIII классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5-ти дней по 3 учебных часа в день проводится трудовая практика (всего 15 учебных часов на класс).

Вопросы формирования расписания летней трудовой практики и определения очередности классов для прохождения летней трудовой практики находятся в компетенции руководителя учреждения общего среднего образования. Работа организуется в соответствии с планом, который является составной частью плана работы учреждения образования. Таким образом, порядок организации и сроки трудовой практики, исходя из местных условий, определяет руководитель учреждения общего среднего образования.

Трудовая практика может проводиться также в лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах (звеньях), а также в порядке индивидуального трудоустройства учащихся.

Цель организации и проведения летней трудовой практики: трудовое воспитание учащихся.

Задачи проведения летней трудовой практики:

• обеспечить в период летних каникул организованное трудовое участие по благоустройству и озеленению школы, охране природы;
  • воспитывать у учащихся добросовестное отношение к труду, высокие нравственные качества гражданина, трудолюбия, ответственности, самостоятельности, инициативности. Стремления к достижению более высоких результатов;
  • развивать интерес к профессиям;
  • способствовать физическому развитию учащихся, укреплению их здоровья.

Летнюю трудовую практику проходят учащиеся 5-8 классов, кроме освобожденных от работ в связи с заболеваниями.

Время и место проведения трудовой практики:

1. Начало в 09.00 – окончание 12.00 (в соответствии с погодными условиями);

2. Место практики – Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова".