Международный день семьи

14.05.2022
Международный день семьи

15 мая в нашей стране традиционно отмечается Международный день семьи. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением от 14 апреля 1994 г. № 242 предписал исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям проводить ежегодно мероприятия, посвященные этому дню. Указом Президента Республики Беларусь № 157  от 26 марта 1998 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в Беларуси установлен День семьи – 15 мая.

Семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим и с кого берем пример. В каждой семье есть свои события, даты, имена людей, память о которых передается в семье из поколения в поколение.

Согласно плану мероприятий ко Дню семьи в рамках проведения в 2022 году республиканской акции «Судьба моей семьи в истории страны» в нашем учреждении образования проводятся различные мероприятия: уроки духовно-нравственного воспитания «Традиции моей семьи», конкурс сочинений «Герои моей семьи», конкурс рисунков «Это моя семья», конкурс эссе «Защитники Отечества – члены моей семьи», информационные часы «В объективе – семьи» и др.

16 мая в ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» пройдет Единый урок, посвящённый Дню семьи.

Помните! Семья — это наша гордость, достояние и главная ценность в жизни!