Патриотическая суббота «Мы этой памяти верны»

07.05.2022
Патриотическая суббота «Мы этой памяти верны»

Патриотическая суббота «Мы этой памяти верны» прошла в нашем учреждении образования 7 мая, накануне празднования Дня Победы.

Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на воспитание у учащихся патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой Отечественной войны; расширение представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве и отваге.

Учащиеся 9-ых классов в рамках часа мужества, проводимого педагогом Лучиной Н.А., говорили о подвиге наших земляков, героях Советского Союза, уроженцах Борисова и Борисовского района.

Белорусская земля взрастила 504 Героя Советского Союза: 99 из них — уроженцы Минска (12 чел.) и области (87 чел.). 27 героям Минщины присвоено это звание посмертно. На Борисовской земле 29 человек стали Героями Советского Союза: Белявин Е.С., Вайнруб Е.Г., Вайнруб М.Г., Морозов М.И., Толстиков П.Ф. и др.

В названиях улиц и переулков г. Борисова увековечены имена  39-и Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны и наименования 4-х воинских соединений.

Память героев, не пришедших с войны, почтили минутой молчания.

Учащиеся 5-ых классов посетили час общения «Юность, опалённая войной». Педагог Мытник А.Д. рассказала о том, что  перед страшным ликом войны были равны и стар и млад, о потерянном, лишенном радости и смеха детстве, наполненном страданиями, голодом и разлукой с близкими людьми.

«Память о войне, о жертвах войны набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать и бережно хранить подвиг народа,  бороться за мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней. Почет и вечная слава всем, кто в годы войны защищал Родину от врага.

Ребята, помните, что самая большая ценность на свете – ценность человеческой жизни. Я желаю всем нам никогда не знать ужасов войны» - этими словами Анастасия Дмитриевна завершила мероприятие и предложила каждому нарисовать рисунок на военную тематику.

С учащимися 3-их классов Ковалевская О.С. провела внеклассное мероприятие «Не забывается такое никогда», посвященное Великой Отечественной войне и памяти героев, сражавшихся за Родину.

Ребята под чётким руководством Ольги Святославовны изготовили своими руками голубя мира - символ добра, верности и чистоты.

Для учащихся 5-8 классов библиотекарь Шишло Ирина Михайловна провела презентацию книги «Рядом с отцами», состоящей из очерков, написанных журналистами и бывшими воспитанниками полков и партизанских отрядов, повествующих о юных участниках Великой Отечественной войны, пионерах сороковых годов, которые не щадя жизни сражались за освобождение Родины от фашизма.

Семиклассники посетили кинолекторий и круглый стол «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Беларусь сегодня». Педагог Мартинкевич С.В. рассказала учащимся  о Великой отечественной войне, о защитниках родины - ветеранах, о том, как протекала жизнь в военное время, о победе.

На вопрос, заданный Светланой Васильевной: «Что же помогло советским людям победить страшного опасного врага, для которого не было ничего святого, никаких человеческих ценностей?» - учащиеся ответили уверенно - «Любовь к родной земле и своему дому, вера в победу и сила человеческого духа!»

Проведённые мероприятия вызвали у участников восхищение, уважение и гордость за героизм, проявленный ветеранами фронта и тыла.

Неумолимо бегут годы, но День Победы был и остаётся событием, находящимся в центре внимания целой эпохи. В этом празднике наша радость и боль, наша гордость и скорбь.

9 мая - праздник памяти и славы, праздник благодарности поколений нашим дедам и прадедам за мирное небо, за спокойствие, за свободу. И мы этой памяти верны!