Правила безопасного поведения на воде

Правила безопасного поведения на воде

С 1 июня в Беларуси официально открыт купальный сезон 2022 года. Пляжи и прибрежные зоны очистили от мусора, освежили после зимы зоны отдыха у воды  и детские площадки. На дежурство вышли и сотрудники ОСВОД. Специалисты будут работать на пляжах ежедневно и регулярно выезжать на осмотр акваторий.

Перечень утвержденных мест для купания в Борисове и Борисовском районе:

• зона отдыха на улице Красноармейской;
  • зона отдыха на улице Парашютистов;
  • центральный городской пляж в районе пешеходного моста через Березину;
  • зона отдыха в районе улицы Осипенко;
  • зона отдыха «Дубки», в районе железнодорожного моста через Березину;
  • зона отдыха «Пески» на правом берегу Березины, в районе деревни Малое Стахово;
  • зона отдыха «Брилевское поле», в районе деревни Студёнка;
  • зона отдыха на правом берегу Березины, в районе деревень Большое Стахово и Дудинка.

Чтобы отдых у воды был безопасным необходимо помнить и соблюдать определенные правила безопасного поведения:

1) Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

2)  При купании запрещается:

• заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • долго находиться в холодной воде;
  • купаться на голодный желудок;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;
  • приводить с собой собак и других животных.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от Вас!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.