ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и может повлечь за собой уголовную, административную и материальную ответственность.

Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями, повреждение устройств сигнализации и связи и другие противоправные действия, нарушающие безопасность движения на железнодорожном транспорте могут привести к гибели людей, а также причинить серьезный материальный вред.

В текущем году криминогенная обстановка на объектах железнодорожного транспорта характеризуется наличием ряда негативных тенденций.

По состоянию на 31.05.2022 г. зарегистрировано 38 фактов незаконного вмешательства в деятельность указанных объектов. Особую тревогу вызывает совершение правонарушений на объектах железной дороги несовершеннолетними, которыми в текущем году совершено 14 фактов наложения камней, проволоки и других предметов на железнодорожные пути, повреждения стрелочного механизма.

За умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (ст. 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь) (далее – УК) уголовная ответственность наступает с 16 лет. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность (с 16 лет) за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте (ст. 18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) (далее – КоАП). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 15 базовых величин.

Справочно. Так, 28.02.2022 около 19:32 на 164 км перегона «ст. Могилев-2 - ст. Буйничи» несовершеннолетние С., 2006 г.р., учащийся ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева» и К., 2007 г.р., учащийся ГУО «Буйничская средняя школа» с помощью проволоки закоротили цепь средств сигнализации, что повлекло ее повреждение. В отношении подростков возбуждено уголовное дело по ст. 309 УК.

01.04.2022 около 11:00 на станции «Михановичи» Ж., 2013 г.р., учащийся ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» снял металлический фиксатор переключения рельсовых стрелок и опустил курбельную заслонку, что повлекло невозможность переключения стрелочного механизма. По данному факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением несовершеннолетним возраста привлечения к уголовной ответственности, а в отношении матери подростка составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.3 КоАП (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 10 базовых величин.

Кроме того, 24.05.2022 малолетний А., 2011 г.р., учащийся ГУО «УПК Детский сад - средняя школа № 12 г. Могилева» около 18:00 разместил пластиковый бампер на железнодорожном пути на 153 км перегона «Лотва – ст. Могилев-1», что повлекло экстренное торможение грузового поезда. По данному факту в настоящее время проводится проверка в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Деяния подростков повлекли дезорганизацию штатного режима функционирования железнодорожного транспорта, потребовали реагирования специальных служб и существенные материальные затраты.

Категорически запрещается на объектах железнодорожного транспорта:

• Ходить по железнодорожным путям, вне мест специально предназначенных для этого (пешеходные переходы и мосты, подземные тоннели).
  • Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед приближающимся поездом.
  • Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  • Проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора.
  • Подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
  • Двигаться воль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.
  • Осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения.
  • Проезжать на подножках или крышах вагонов.

ПОМНИТЕ! Безопасность детей - основная задача общества и первостепенная ответственность родителей!