Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

Республиканская выставка-конкурс детского творчества «АрхНовация-2022»

24.08.2022
Республиканская выставка-конкурс детского творчества «АрхНовация-2022»

С 17 августа по 20 сентября проводится районный этап Республиканской выставки-конкурса детского творчества «АрхНовация-2022»

 

УСЛОВИЯ проведения Республиканской выставки-конкурса детского творчества “АрхНовация – 2022”

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения Республиканской выставки-конкурса детского творчества “АрхНовация – 2022” разработаны в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 59.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Республиканская выставка-конкурс детского творчества “АрхНовация – 2022” (далее – выставка-конкурс) посвящена Году исторической памяти, проводится в рамках “Белорусской архитектурной недели” с целью повышения у учащихся интереса к архитектуре родного края, развития детского архитектурно-художественного творчества, выявления и поддержки юных талантов.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь; учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь (далее – Национальный центр художественного творчества детей и молодежи).

4. УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

В выставке-конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования, учреждений среднеспециального, профессионально-технического и высшего образования с архитектурным профилем, индивидуальные участники.

Возраст участников выставки-конкурса: от 4 до 20 лет.

5. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИКОНКУРСА

5.1. Объявление о проведении выставки-конкурса размещается на официальном сайте учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь не позднее месяца до начала его проведения.

5.2. Выставка-конкурс проводится в четыре этапа:

– первый этап (отборочный) – проводится в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и иных учреждениях образования в май-август 2022 года;

– второй этап (отборочный) – районный, районный для городов, имеющих районное деление, городской (кроме г. Минска) – проводится в сентябре 2022 года;

– третий этап (отборочный) – областной, Минский городской – проводится в октябре 2022 года. На данном этапе могут принимать участие представители учреждений образования областного и Минского городского подчинения;

– четвертый этап (заключительный) – республиканский – проводится в октябре – ноябре 2022 года.

5.3. На каждом этапе выставки-конкурса создаются и утверждаются организационные комитеты по их проведению (далее, если не установлено иное, – оргкомитет). Оргкомитет каждого этапа выставки конкурса формирует и утверждает состав жюри. В состав жюри входят профессиональные художники, искусствоведы, преподаватели изобразительного искусства, представители художественных галерей.

6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ-КОНКУРСЕ

6.1. На выставку-конкурс принимаются:

  • изобразительные работы, выполненные в различных видах (живопись, графика, смешанная техника, коллаж) изобразительного искусства, любыми материалами; формата – А3-А2, неоформленные;
  • проекты (эскизы) росписи (мозаики, граффити, стрит-арта) фасадов зданий, микрорайона в различных видах изобразительного искусства (живопись, графика, смешанная техника, коллаж);
  • архитектурные макеты – объемно-пространственные изображения проектируемого или существующего сооружения, архитектурного ансамбля. Макеты выполняются в произвольном масштабе, используются самые разнообразные материалы;
  • художественные фотографии (фоторепортаж, серия работ о архитектурных сооружениях), формат работ А4, неоформленные;
  • видеофильмы (продолжительность до 5 минут, формат *.avi,*.mpg, *.wmv). Работы должны иметь титры, в которых указываются название, автор(ы), использованные материалы, место и год выпуска.

Не рассматриваются презентации, слайд-шоу, диафильмы, фотофильмы.

6.2. Тематика работ выставки-конкурса:

“Исторический город и его архитектура”. В своих работах учащимся предлагается изобразить старинные города Беларуси: Полоцк, Витебск, Туров, Заславль, Брест, Гродно, Пинск, Минск и др.

“История Беларуси в памятниках архитектуры”. В творческих работах предлагается изобразить архитектурные памятники Беларуси.

“История Победы” (историко-культурные и мемориальные комплексы, памятники Великой Отечественной войны в Беларуси).

“Архитекторы Беларуси”. В своих работах учащимся предлагается изобразить портреты белорусских архитекторов, которые внесли вклад в развитие строительной отрасли.

“Архитектурные фантазии” (строения – жилые дома, административные здания, театры, школы, центры, парки, стадионы, игровые площадки и др. – всё, что может быть построено в будущем).

 “Яркий город”. В своих работах учащимся предлагается создать композицию (эскиз) в жанре street-art, которая преображает архитектуру города в яркое и креативное пространство, отражает культурное наследие города и страны.

6.3. В выставке-конкурсе принимают участие индивидуальные и коллективные работы. Не допускаются к участию работы, выполненные неаккуратно, не соответствующие тематике, без этикеток.

7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА

7.1. На заключительный этап принимаются до 60 работ победителей и призеров областного этапа от каждого областного учреждения дополнительного образования детей и молодежи, учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» и государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» по адресу: 220030, г. Минск, ул. Кирова, 16, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Контактные телефоны координаторов конкурса: 8(017)364-21-97, 8(017)226-47-86.

7.2. Срок представления работ на заключительный этап – до 8 октября 2022 года.

7.3. Для участия в заключительном этапе выставки-конкурса необходимо оформить заявку на участие, утвержденную руководителем учреждения образования (см. приложение).

7.4. К каждой работе с обратной стороны должна быть прикреплена этикетка размером 5 x 10 см со следующими сведениями: фамилия, имя автора, возраст (в коллективных работах указываются все авторы); название работы; название объединения по интересам, фамилия, имя и отчество педагога (полностью); наименование учреждения образования (см. приложение).

7.5. Заявка на участие в выставке-конкурсе оформляется и подается в печатном и электронном вариантах, текст этикеток – только в электронном варианте.

7.6. К участию в выставке-конкурсе не допускаются работы, которые не соответствуют тематике, выполненные неаккуратно, без этикеток.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

8.1. Жюри рассматривает работы, представленные на выставку-конкурс, в соответствии с номинациями и возрастными категориями участников:

  • номинация “Живопись”, возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет;
  • номинация “Графика”, возрастные категории: 4 – 6 лет, 7 – 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет;
  • номинация “Коллаж”, возрастные категории: 7 – 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 17 лет;
  • номинация “Стрит-арт”, возрастные категории: 11 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 20 лет.
  • номинация “Художественная фотография”, возрастные категории: 11 – 13 лет, 14 – 17 лет;
  • номинация “Видеоролик”, возрастные категории: 11 – 13 лет, 14 –17 лет;
  • номинация “Архитектурное макетирование”, возрастные категории: 11 – 13 лет, 14 – 17 лет, 18 – 20 лет.

8.2. При оценке творческих работ жюри учитывает:

  • полноту раскрытия темы;
  • оригинальность идеи;
  • композиционно-художественный уровень работ;
  • технику, качество и мастерство выполнения работы.

8.3. Победители и призеры выставки-конкурса в каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами I, II, III степени Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и призами; участники выставки лучших работ – дипломами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

8.4. По итогам Республиканской выставки-конкурса детского творчества “АрхНовация – 2022” в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи в октябре - ноябре 2022 года пройдет выставка лучших работ. В рамках закрытия выставки лучших работ конкурса состоится торжественное награждение победителей и призеров.

8.5. Лучшие работы участников Республиканской выставки-конкурса детского творчества “АрхНовация – 2022” будут использованы при создании тематических буклетов, календарей и другой рекламной продукции.

8.6. Информация о проведении и результатах выставки-конкурса будет размещена на официальном сайте Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь http://www.mas.gov.by и сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи www.nchtdm.by.

8.7. Работы победителей и призеров остаются в республиканском выставочном фонде. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

9.1. Финансирование районных и областных этапов выставки-конкурса осуществляется в установленном порядке за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

9.2. Финансирование заключительного этапа выставки-конкурса осуществляется в установленном порядке за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на централизованные мероприятия в области образования (типографские расходы: афиши, календари с лучшими работами участников выставки-конкурса дипломы) и иных источников, не запрещенных законодательством.

9.3. Расходы по доставке экспонатов на выставку-конкурс, командировочные расходы несут организации, которые направляют представителей учреждений образования.

Подготовка и предоставление конкурсных материалов для участие в районном этапе конкурса с 17 августа по 20 сентября 2022 г. Все работы централизовано будут переданы представителем ГУО "Средняя школа № 9 г. Борисова" в ГУДО "Центр творчества детей и молодёжи" для дальнейшего участия в областном этапе конкурса "АрхНовация-2022".

Версия сайта для слабовидящих