«Сделаем лето безопасным вместе!»

«Сделаем лето безопасным вместе!»

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. С начала 2022 года произошло 23 ДТП, в результате которых 1 ребенок-пассажир погиб, и 22 травмированы (за аналогичный период 2021 года 20-1-22).

Из общего количества ДТП больше всего пострадали дети пассажиры: в 12 автоавариях погиб 1 ребенок, 11 – получили травмы. В 6 происшествиях несовершеннолетние перевозились с нарушением правил перевозки. За январь-20 мая 2022 года  года произошло 1 ДТП, в результате которого 1 ребенок-пешеход травмирован (за аналогичный период 2021 года 0-0-0) на территории Борисовского района.

Частая причина гибели несовершеннолетних пассажиров или их травмирования является несоблюдение водителями Правил дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, усугубляет и тот факт, что водители не только не обеспечивают безопасную перевозку своих пассажиров, но и допускают ряд других правонарушений.

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, где 9 детей получили травмы различной степени тяжести. Причины и условия ДТП с юными пешеходами:

-        переход проезжей части вне пешеходного перехода;

-        не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах;

-        неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

-        нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах, в том числе и детей – является недисциплинированность водителей, и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Уважаемые взрослые! Детям необходимо объяснять, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использования наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств. Большую опасность создают припаркованные автомобили, от них, к сожалению, никуда не деться. Поэтому детям нужно объяснять, как вести себя на улице и конкретно во дворах жилых домов. Очень важно знать, что из-за любого препятствия, выход на дорогу опасен. Малолетних детей ни в коем случае не оставлять без присмотра!

С начала года с участием детей велосипедистов произошло 2 ДТП. Условие для совершения аварий - нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без взрослых. Поэтому с наступлением летнего периода необходимо взрослым провести разъяснительную беседу с детьми о безопасном поведении на дороге, учитывая требования Правил дорожного движения, в части касающейся.

В Н И М А Н И Е!

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 мая по 5 июня 2022 года проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание - дети!».

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о правильном поведении на дороге и в транспорте! Не оставляйте без присмотра малолетних!  Будьте им положительным примером на дороге!

Уважаемые водители!  В период проведения специального комплексного мероприятия не забывайте включать ближний свет фар во время движения в светлое время суток! Будьте внимательны на территории жилых домов, при подъезде к пешеходным переходам!  Перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Безопасность детей в первую очередь зависит от внимания и контроля взрослых!

УГАИ УВД Миноблисполкома