Урок мужества

Урок мужества

Сегодня в нашем учреждении образования прошёл урок мужества, посвящённый 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне «Этот день мы приближали, как могли».

Урок проводил руководитель военно-патриотического воспитания Нагорный В.А., а помогали ему наши выпускники.

Присутствовали почётные гости - Наталенко Анатолий Николаевич, председатель Борисовской районной организации Белорусского союза офицеров, полковник в отставке; военный комиссар Борисовского и Крупского районов, подполковник Романовский Валерий Викторович, представитель Военной академии Республики Беларусь, полковник юстиции Ржеутский Леонид Яковлевич, участник войны в Афганистане Черничкин Александр Васильевич.

Урок был посвящён трагическим страницам истории Великой Отечественной войны для Беларуси и для всех нас. Много бед, горя страданий принесла людям война. Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение советского народа. Горели города и села, дрожала от разрывов снарядов земля. Но наш народ выстоял и победил!

Постепенно война уходит в прошлое, становится страницей истории, уходят ветераны, которые помнят войну и могут рассказать о ней. Со слезами на глазах вспоминали о страшной войне, о подвиге о доблести всех тех, кто приближал Великий праздник – День Победы. Память погибших защитников, мирных жителей и освободителей все почтили минутой молчания.

Наши гости акцентировали внимание на том, что сегодня мир очень шаток и поэтому наша главная задача беречь его. Пожелали  ребятам хорошо учиться, достойно себя вести, быть примером во всем в школе, на улице, в семье. И, конечно, не забывать о войне и Победе.

9 Мая - это праздник Великой Победы, которая навсегда останется в памяти. Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти испытавших её людей и эту память мы, потомки, должны сберечь и сохранить. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Подводя итоги урока мужества, Нагорный В.А. обратил внимание учащихся на то, что признаком культуры и образованности человека является знание истории Отечества, его героев, стремление следовать историческим и воинским традициям, уважительное отношение к государственным ценностям.

Ржеутский Л.Я. подарил нашей школе книги «О воинской службе, долге и чести» и свою авторскую книгу в двух томах. Для наших почётных гостей руководитель музея авиаполка «Нормандия-Неман» Жизневская Л.П. провела экскурсию.